Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

08.12.2016 — Шахматные турниры

«Московская таврель 2016»

Ученики нашей гимназии 19 ноября 2016 г. участвовали в ежегодном турнире «Московская таврель» по русским шахматам. Соревнование проходило в школе №166 г. Москвы. В турнире участвовало 50 шахматистов из разных школ г.Москвы и Московской области. В возрастной группе  до 8 лет наш ученик 1«Б» класса занял второе место. В группе до 12 лет гимназисты 4-х классов  заняли 2 и 3 места. В группе до 16 лет лучший результат 4 место. Победители были награждены грамотами и медалями. Все участники получили призы.

Русские шахматы лишь поверхностно напоминают традиционные (индийские) шахматы, поскольку возможность создавать ударную силу, формируя башни, в корне меняет суть стратегии и тактики игры. Таврели на порядок сложнее индийских шахмат по набору различных приемов. Эта игра очень динамична и нравится нашим шахматистам.

«Moscow City Open»

27 ноября 2016 года наша команда участвовала в Первенстве Москвы и Московской области по версии ПШС по классическим шахматам. В соревновании участвовало 205 игроков и разных школ и спортивных клубов. Среди общеобразовательных школ 1 место заняла ЧОУ "Президент". Серебряным призером стала Международная Английская Школа. Бронзовый призер - Первая Московская Гимназия. Гимназия Святителя Василия Великого заняла 4 место.