Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.09.2016 — Рыцарский турнир в гимназии

В гимназии уже несколько лет существует традиция выбора королевы «Серебряного бала».  Естественно, что рядом с любой королевой должен быть рыцарь: воин, защитник, хранитель, умеющий не только поддержать беседу, но и отстоять честь дамы.

Проверить свои силы в спорте, литературе, русской истории, латыни  и логике вызвались несколько десятков кандидатов с 5 по 11 класс. Юношам предстояло проявить свои лучшие качества в ходе испытаний на 5 станциях, на которых их ждали учителя-наставники, настоящие «мастера игры», с каверзными и нестандартными заданиями.

На станции «Логическая» ребятам пришлось решать ряд затейливых мыслительных задач. Станция «LingvaLatina» предъявила серьезные требования к знанию латинской грамматики и этимологическому анализу слова. Знание русских пословиц, стихотворений, авторов классических произведений русской литературы очень пригодилось юношам на «Литературной» станции. Больше всего побегать гимназистам пришлось не на станции «Спортивной», где они проходили настоящую полосу препятствий: прыгали, ползали по-пластунски, бросали мячи на точность и кувыркались, - а в ходе испытаний на знание истории. Учащихся ожидал увлекательный квест по зданию гимназии и исторические вопросы, связанные с произведениям искусства, размещенными на стенах.

Девушки-гимназистки не остались в стороне, и большинство игроков сопровождали многочисленные группы болельщиц, изо всех сил поддерживающие своих одноклассников.

Как оказалось, испытания были действительно достаточно серьезными, так как к концу дистанции добрались не все игроки: более 10 человек  «потерялись в пути»  и сошли с дистанции.

«Рыцарь пяти качеств» все же выявлен! Абсолютным победителем конкурса стал ученик 6-го класса. Он обошел в серьезной борьбе своих старших и более  опытных соперников и получил право в течение года носить специальный почетный знак, учрежденный гимназией.

Поздравляем победителя и желаем участникам удачи в испытаниях в следующем году!