Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

18.01.2016 — Посвящение в гимназисты

14 января начался для гимназистов с Божественной литургии в храме Святителя Василия Великого, которую возглавил духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский. После богослужения он обратился к ученикам со своим пастырским словом. Напутствовал ребят и учитель Закона Божьего митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв.

Учредитель Гимназии Константин Валерьевич Малофеев, директор Зураб Михайлович Чавчавадзе, все учащиеся с первого по одиннадцатый класс, преподаватели и  родители приняли участие в церемонии посвящения в гимназисты учеников, поступивших во втором полугодии прошлого учебного года и в первом полугодии нынешнего, 2015-2016 учебного года.

Перед началом церемонии гимназический хор мальчиков исполнил гимн Гимназии Святителя Василия Великого. Отрадно было видеть, что слова гимна, написанного нашим директором Зурабом Михайловичем, подпевали все гимназисты!

На церемонии присутствовали почетные гости гимназии из Севастополя.  Отец Сергий поблагодарил гимназию за приём и подарил икону святителя Луки Крымского с частицей мощей.

Каждый ученик перед посвящением в гимназисты дает важное обещание, которое повторяет слова молитвы перед учением: прося во всем помощи Божией, старательно учиться, «возрастая Господу во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу». Только раз в год, в этот день, гимназисты и прихожане  имеют возможность приложиться к частице мощей Святителя Василия Великого, которые хранятся в одноименном храме при гимназии. 

Церемонию вручения памятных знаков гимназии, по уже сложившейся традиции, проводит учредитель. Каждому учащемуся Константин Валерьевич передает значок или заколку, поздравляя с присвоением почетного звания. Звание «гимназист» в этом году было присвоено 101 ученику! 



Сюжет телеканала «Союз»