Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

18.10.2016 — Поездки на Бородинское поле

В сентябре и октябре в Гимназии были организованы очень увлекательные и познавательные тематические экскурсии на главное поле воинской славы России – Бородинское поле.

24 сентября 8 «А» класс под началом педагога Кувырталовой Натальи Михайловны выехал на экскурсию «Бородино – поле чести. 1812». Юные историки своими ногами прошли более 6 км,  чтобы почувствовать  пространство  и ощутить дыхание жаркого августовского боя 1812 года.

От ставки Кутузова (д. Горки) доехали до Шевардинского редута, прошли до Семеновских флешей, посетили дом Маргариты Тучковой, на могиле П. Н. Багратиона пропели полководцу  «Вечную память», а  в Спасо-Бородинском монастыре молитвенно почтили память всех погибших на поле брани. Затем Н.М. Кувырталова и экскурсовод провели гимназистам прекрасную экскурсию по Бородинскому музею.

9 октября смешанная группа учащихся начальной и средней ступени Гимназии побывала на реконструкции под названием - «Бородино. Битва за Москву. 1941».

Посещение мест октябрьских боев 1941 года началось с поминовения павших воинов РККА и Императорской армии в Спасо-Бородинском монастыре. Панихида также была  отслужена рядом с памятником танку Т-34,  недалеко от батареи Раевского.

К всеобщему и радостному удивлению,  к присутствующим  обратился участник бородинских боев 1941 года, тогда рядовой знаменитой 32 гвардейской дивизии,  со словами «помнить погибших, не бояться врагов, угрожающих России,  и не отступать и  в Сирии».

Затем ребята, несмотря на пронизывающий холодный ветер, с  азартом стреляли из стрелкового оружия времен Второй мировой войны, осматривали доты, окопы, технику.

Во время сражения русских и немецких войск все поддерживали наши войска, как только могли. 

Настоящая техника тех событий прошла перед глазами стоящих на поле, а ожесточенность схватки (даже сценической) передалась всем нам.

Плачущее осеннее небо над дымящейся техникой, шинельные бугорки убитых солдат и памятники советской и русской гвардии – этот образ надолго останется в  памяти гимназистов.

Вечная память и вечная слава погибшим героям!