Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

20.05.2016 — Поездка в Санкт-Петербург

7-8-9 мая 2016 года гимназисты 7-х классов совершили образовательно-паломническую  поездку в Санкт- Петербург.  Город на Неве встретил  гостей удивительно теплой, солнечной погодой, его прекрасные дворцы и парки  на фоне чистейшего голубого неба  навсегда останутся в памяти ребят. 

Эти три дня были наполнены интереснейшими экскурсиями и прогулками. Дети увидели Царское Село с его величественным Екатерининским дворцом и парком,  прошлись по аллеям, где  гулял юный А.С.Пушкин, посетили Петергоф, полюбовались фонтанами. Сколько восторга вызвали фонтаны-шутихи, неожиданно орошающие прохожих прохладной водицей!

В северной столице гимназисты побывали в Юсуповском дворце, увидели грандиозную панораму нашей Родины в проекте «Гранд Россия», восхищались красотой города, путешествуя по рекам и каналам и любуясь разведенными петербургскими мостами.

С глубоким благоговением  учащиеся вспоминают паломничество на Смоленское кладбище к часовне Блаженной Ксении Петербургской, небесной покровительнице города и заступницей за всех молящихся.

Незабываемое впечатление оставило празднование Дня Победы в городе морской славы России – крепости Кронштадте. Учащиеся стали свидетелями парада в честь 71-й годовщины Великой Победы и приняли участие в богослужении в Морском Никольском соборе Кронштадта.

Расставаясь с Петербургом, гимназисты выразили желание непременно еще раз побывать в этом городе-музее под открытым небом. До свидания, Санкт-Петербург!