Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

27.12.2016 — Ожидание Рождества Христова в детском саду

В декабре в детском саду «Васильки» начались приятные рождественские хлопоты. Дети с воспитателями украшали свои группы, наряжали елки. Елочные игрушки ребята делали своими собственными руками. В ожидании светлого праздника Рождества Христова дети знакомились с его историей, слушали рождественские рассказы русских и зарубежных писателей, занимались творчеством по теме праздника, пекли рождественские пряники в подарок своим близким, подготовили рождественскую экспозицию из новогодних поделок.

20 и 22 декабря в детском саду «Васильки» прошли утренники «В ожидании Рождества Христова». Каждая группа представила для гостей свою рождественскую сказку.

В средней группе «Цветик-Семицветик» праздник назывался «В ожидании Рождества». В сказке лесные зверята готовились встретить светлый праздник. В предвкушении праздника все были радостны и веселы, но одна лишь ёлочка грустила, от того, что была «не приглядна, вся в иголках, не нарядна».   Но, как и положено в сказке, не обошлось без волшебства: грустную-грустную елочку, которая была расстроена, что ничем не может порадовать друзей, прилетел поддержать рождественский Ангел. Он подарил ей наряд из золотых звёздочек. После этого рождественского чуда все герои радовались встрече праздника.

Дети старших групп «Солнышко» и «Улыбка» представили свою рождественскую историю. Она называлась «Сахарный принц и пряничная принцесса» (по мотивам одноимённой сказки Г. Галиной). Сказочная история происходила в Рождественский сочельник, когда пекари принесли в кондитерскую имбирные пряники и разные лакомства.  Кульминация сказки была представлена в виде теневого спектакля, в котором сахарный принц, защищая пряничную принцессу, отважно сражался с мышиным королем.

Дети подготовительных групп «Сказка» и «Радуга» показали музыкальный теневой спектакль по произведению «Божий дар» Ф. Достоевского. Герои рождественской истории, обнаружив подарки под елкой, увидели книгу, из которой они узнали историю праздника Рождества Христова. Перед детьми, окруженными рождественскими подарками, встал нелегкий вопрос: что они сами, в ответ, могут подарить Христу на Его праздник?

После выступления детей, в каждой группе появлялся долгожданный Дед Мороз. Ребята очень ждали его появления, потому, что точно знали о его приходе. Дело в том, что за неделю до праздника, на Клубном часу было обнаружено разорванное письмо, которое сердитая вьюга развеяла по всему детскому саду, а дети старательно собрали и соединили.  Это письмо оказалось приглашением Деда Мороза на их праздник.  Дед мороз приготовил для детей разные веселые игры, фокусы, конкурсы и забавы, а в конце праздника принес ребятам большой мешок с подарками.  

        На праздник в младшую группу «Звёздочки» пришла Снегурочка. Ребята сразу ее узнали и обрадовались ее приходу. Своими волшебными свечками малыши помогли Снегурочке зажечь елочку, которая сразу же засверкала разноцветными огоньками. Снегурочка принесла на праздник свой хрустальный колокольчик, позвонив в который можно было пригласить в гости сказочных лесных друзей. Роли лесных зверят исполняли воспитанники подготовительных групп. Для малышей Снегурочка и лесные друзья приготовили много веселых игр. А дети, в свою очередь, порадовали гостей стихами, танцем и рождественской песней. В финале праздника Снегурочка подарила детям большой мешок с подарками, чему они были очень рады.