Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

22.09.2016 — Осенние заметки и летние впечатления литературной гостиной

16 сентября вновь распахнула двери литературная гостиная "Зеленая лампа". 

На суд многочисленной публики были представлены"Осенние заметки и летние впечатления", которые объединили произведения классиков русской литературы и первые творческие труды наших гимназистов.


Гостиную открыли вокальные и инструментальные номера в исполнении учащихся 8 и 10 классов. Своеобразным эпиграфом стала композиция, составленная из отрывков школьных сочинений об осени, написанных ребятами 5, 7 и 8 классов. В основу литературной канвы гостиной легли произведения И.А.Бунина:  дневники писателя в неожиданном прочтении, лирические стихотворения о красоте природы и человеческой души ("Густой зеленый ельник у дороги...", "Летняя ночь"), а также стихотворение "В гостиную, сквозь сад и пыльные гардины...", превратившееся в поэтическую дуэль чувств и разума. Несколько выступлений были отобраны для участия в конкурсе "Читающая страна".


Отрадно, что участниками гостиной стали гимназисты с 5 по 11 класс. На наших глазах происходит изменение отношения к поэтическому слову и художественному тексту.Так, тот, кто в прошлом только слушал, сегодня уже выступает, а кто уже прошел и этот этап - начинает писать. Не в этом ли смысл литературного воспитания!