Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

06.06.2016 — Конференция для учителей истории

28 мая состоялась ежегодная Всероссийская конференция для учителей истории. В этом году она прошла совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд в формате интернет-конференции. Новый формат конференции позволил значительно увеличить аудиторию мероприятия: всего на конференцию зарегистрировалось 660 учителей. Значительно расширилась география участников: были представлены 63 субъекта Российской Федерации (от Архангельской области до Астрахани и от Калининграда до Хабаровского края), а также Украина, Белоруссия, Казахстан.

Темой конференции этого года стала революция 1917 г. в России – важнейшее событие в истории не только нашего Отечества, но и всего сообщества мировых цивилизаций. Не случайно в сложившейся политической и духовной обстановке внимание наших современников часто обращается к революционным событиям 1917 года. Похоже, что для России ста лет недостаточно для того, чтобы взглянуть на историческое полотно года 1917 беспристрастными глазами. Данная проблема всегда вызывала сложности в процессе преподавания как для учителя, так и для обучающихся. 

В соответствии с историко-культурным стандартом, который лег в основу вновь созданной единой линейки учебников истории, Февральская революция рассматривается как один из процессов «Великой революции», включающей в себя и революцию Октябрьскую. Перед педагогом стоит сложная задача отобразить причинно-следственные связи, присущие данному, весьма сложному процессу, по сути, только как события процесса, предшествующего октябрьскому перевороту. Целью конференции было рассмотрение причин, хода и последствий революционных событий 1917 года.

В начале трансляции к участникам конференции с приветственным словом обратился учредитель гимназии Константин Валерьевич Малофеев. В рамках конференции для учителей истории в течение 2 часов представили свои ведущие отечественные специалисты.

Борис Николаевич Миронов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН представил новую концепцию революции в своей лекции «Российская революция 1917 года: предпосылки, причины, катализаторы». Участники конференции отметили огромную работу по сбору фактологической информации, проделанной автором, которая воплотилась в презентацию, подходящую для использования в учебном процессе. 

Александр Азизович Музафаров, историк, директор Центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы, представил доклад на тему «Первая мировая война как причина революционных событий».
Максим Анатольевич Исаев, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права МГИМО МИД России рассказал о последовательности (и подоплеке) революционных событий 1917 года, а Сергей Владимирович Волков, историк, доктор исторических наук, представил анализ последствий для России революционных событий 1917 года.

Конференция завершилась обсуждением актуальных вопросов в формате круглого стола. Интересное обсуждение прошло в чате конференции между учителями. Онлайн-формат конференции очень понравился докладчикам и участникам, так как снимает географические барьеры для участников и позволяет обратится к материалам конференции в любое удобное время.

Запись конференции