Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

11.06.2015 — Яхтенный поход по Липарским островам

C 30 мая по 7 июня прошел гимназический яхтенный поход по Липарским островам Италии. В походе приняли участие гимназисты 5-х и 7-х классов. Участники похода посетили 5 из 7 Липарских (или как их еще называют Эолийских) островов. Острова интересны как в природном, так и историческом отношении: вулканическое происхождение островов делает их очень привлекательными для геологов; некоторые из Эолийских островов фигурируют в Одиссее Гомера и притягивают историков и исследователей античной культуры. 

Первым из исследованных островов был остров Вулькано, в честь которого получили названия все вулканы Земли. Участники похода совершили пешее восхождение на вершину вулкана, исследовали фумаролы рядом с кратером и на морском дне. На главном из островов архипелага – Липари –  путешественники пополнили запасы пресной воды, доукомплектовали подводное снаряжение и провели погружения с аквалангом. Третьим исследованным островом стала Панарея. На Панарее сохранились интересные археологические памятники XV в. до Рождества  Христова. Также в этот день было проведено соревнование среди участников похода по гребле. 

Самым дальним и самым интересным с геологической точки зрения стало посещение острова Стромболи. Стромболи – действующий вулкан, последнее извержение на котором состоялось в 2007 г. Вулкан имеет классическую коническую («стромболическую») форму.

На обратном пути от Стромболи благодаря подходящему ветру удалось провести парусную практику. Одним из самых ярких впечатлений перехода и всего похода для участников стала встреча с большой группой дельфинов, которые около получаса сопровождали яхту к острову Салина. На острове Салина было проведено еще одно соревнование между участниками по управлению моторной лодкой.

В заключительный день участники посетили город Катанию (Сицилия), полюбовались на скалы около Ачи Трецца, которые по преданию были брошены в море Полифемом вслед уходящему с острова Одиссею.

Поездка для гимназистов стала ярким и запоминающимся событием, с интересной образовательной и научной программой, позволившей не только познакомиться с интересным районом Средиземноморья, но и многому научиться.