Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.04.2015 — Вторая Кубинская экспедиция

В весенние каникулы учащиеся Гимназии приняли участие во Второй Кубинской экспедиции, организованной в рамках молодежной программы «Марибус» РГО. За 9 дней гимназисты проехали почти 1500 км по побережья Мексиканского залива и Карибского моря в провинциях Гавана, Майебек, Матанзас и Вила Клара.

Программа включала лекции по истории и природе Кубы, практические занятия по подводным исследованиям, выполнение индивидуальных исследовательских работ по изучению биологии коралловых рифов и морской геоморфологии. Научную программу завершала встреча с председателем Кубинского географического общества проф. Хосе де Матео.

Гимназисты посетили морской заповедник Плайа Коралл, уникальную пресноводную пещеру Сатурно, мангровые заросли, крокодиловую ферму в заповеднике Сапатос. Одним из самых запоминающихся событий стало погружение с аквалангом в Карибском море.

Следующая экспедиция (яхтенный поход) состоится с 30 мая по 7 июня по Липарским островам (Италия). Для участников экспедиции и всех желающих в апреле – мае в Гимназии пройдет обучение подводному плаванию с выдачей сертификата международного образца.