Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

25.02.2015 — Широкая Масленица в детском саду «Васильки»

Как на масляной неделе…


С 16 по 22 февраля в детском саду проходила веселая масленичная неделя. Ребята не только изготавливали различные поделки,  рисовали, но и учились печь и пекли сами вкусные блины:

Как на масляной неделе
Из печи блины летели,
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Гости, будьте же здоровы!
Вот блины наши готовы!

Широкая Масленица в детском саду «Васильки»


19 февраля воспитанники детского сада «Васильки» отпраздновали Широкую Масленицу. В гости к ребятам пришли Скоморох, Матрешка, Зимушка-Зима, Весна-Красна, Коровушка, Медведь и поиграли с детьми в шуточные масленичные игры «Чурилки», «Ходим кругом», водили хороводы «Вот уж Зимушка проходит», «Идет Матушка-Весна», станцевали «Кадриль», спели задорные частушки. А затем отправились под удалые заклички вкушать румяные и вкусные блины.
 

Масленичная ярмарка


На следующий день к ребятам приехали коробейники с различными товарами. Ярмарка пестрила изобилием: на столах, покрытых павлопосадскими платками, была выложена, как говорили в старину, всякая всячина. Ребятам, чтобы купить товар, необходимо было отгадать загадки и получить за правильный ответ «солнышко», дополнительные бонусы дети получали за улыбку, за смекалку и сообразительность. Заработанные «солнышки» дети выменивали на понравившуюся вещь. Много радости принесла нам традиционная масленичная ярмарка!

У нас в гостях театр!


21 февраля к дошколятам приехал в гости кукольный театр Ассоциации актеров города Москвы со спектаклем по мотивам русских народных сказок «Волшебный цветок». Сказка о любви к родителям, добре и зле, дружбе и взаимопомощи. Ребята с восторгом хлопали добру, топотом прогоняли зло, хохотали над шутками-прибаутками героев сказки. Провожали артистов бурными аплодисментами и пожеланием: «До новых встреч!»