Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

12.01.2015 — Рождество шагает по планете

С Рождеством Христовым, дорогие дети!

Видите, как светит звездочка в ночи.

Но одна большая звездочка - святая –

Прямо в наше сердце льет свои лучи.

Вместе с Иисусом звездочка явилась.

Чтобы ярким светом людям возвещать,

Что в убогих сенях ласково склонилась

 Над Христом-младенцем ласковая Мать.

Рождество Христово это один из главных христианских праздников. И издревле символом Рождества были Рождественские Вертепы. Основная цель Вертепов на Рождество это хвала Христу младенцу. 


Рождественские вертепы стали создавать с использованием объемных фигур или фигурок ещё в средние века. Такие композиции устанавливались в центре городов возле Ратуш и вокруг них проходили основные празднования и формировались Рождественские ярмарки.


Со временем в каждом городе и каждой стране Рождественский Вертеп стал приобретать черты города, то есть все участники вертепов стали похожи и одеждой и внешним видом на жителей города в котором этот вертеп установлен.
Вот и наши воспитанники детского сада «Васильки» сегодня путешествовали по Белоруссии, Болгарии, Грузии, Греции, Сербии и России.


Жители этих стран рассказали как они отмечают праздник Рождества Христова: что ставят вместо елки, как украшаю свои дома, что подают на стол. А так же играли в народные игры, участвовали в инсценировке сказки «Две пощечины», слушали народные песни и танцевали.
Попав в Великий Устюг дети играли с Дедом Морозом и Снегурочкой, пели новогодние и святочные песни. А после хоровода попрощавшись с ними до следующего года, пообещали Деду Морозу хорошо себя вести, слушаться взрослых и помогать им.


Надеемся, что частичка доброты и святочной радости будут согревать сердца воспитанников детского сада «Васильки» весь год.