Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

08.06.2015 — Путешествие в Санкт-Петербург

В конце учебного года группа гимназистов посетила Санкт-Петербург. Программа  экскурсий на тему «Санкт-Петербург православный» была очень насыщенной. 

Петербург знаменит как один из крупных православных центров России. Именно здесь расположены красивейшие церкви, монастыри и соборы, хранящие святыни, которым приезжают поклониться со всей страны:
Исаакиевский собор, Казанский собор, монастырь Иоанна Кронштадского, часовня на Смоленском кладбище, посвященная Ксении Петербургской, Спасо- Преображенский собор.

Гимназисты также посетили загородную резиденцию императорской семьи — Царское Село. Дворцово-парковые ансамбли ХVIII — начала ХХ веков, известная далеко за пределами России «Янтарная комната» и другие достопримечательности просто очаровали ребят. «Столица фонтанов» — как его называют во всем мире, Петергоф — этот пригород Петербурга, пожалуй, самый известный не только в России, но и в других странах мира памятник архитектуры. 

Гимназисты совершили незабываемое путешествие по каналам, великолепным архитектурным памятникам, которые красноречиво рассказывают о славном прошлом Российской империи. Сотни легенд, о которых ребята только читали в книгах, ожили перед  глазами и оставили необыкновенно сильное впечатление.

А в конце путешествия гимназисты совершили экскурсию по ночному Петербургу. Это волшебная сказка, сверкающая сотнями огней. Дворцы и живописная гладь Невы в полумраке. Поэзия петербургской ночи не оставила юных путешественников равнодушными.