Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

06.03.2015 — Предметная неделя

В гимназии прошла предметная неделя начальных классов.  Главное отличие этой недели заключалось в том, что в её подготовке и проведении принимали активное участие все младшие школьники. Каждый день недели ребята проводили мероприятия по различным предметам: русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру.  

Дети самостоятельно подготовили выставку-викторину иллюстраций «Угадай сказку». Учащиеся четвертых классов провели занимательные уроки по русскому языку для первых и вторых классов. Совместно с педагогами ребята нашли интересные загадки, ребусы и задания, в которых в игровой форме закреплялись умения подбирать синонимы и объяснять многозначные слова, раскрывать значения фразеологизмов и пословиц. Четвероклассникам было очень приятно побывать в роли учителей, они творчески подошли к подготовке материала, предлагая сказочные сюжеты уроков.

Учащиеся третьих классов провели занимательную викторину для первоклассников «Путешествие по русским народным сказкам». 
Большой отклик получила игра  «Брейн-ринг».  В командах-соперницах играли представители от всех классов начальной школы. Ребята показали отличные знания по окружающему миру, проявили смекалку и взаимовыручку.

Проведение недели начальных классов в гимназии совпало с празднованием Масленицы. Учащиеся вторых классов подготовили для третьеклассников рассказ об истории проведения праздника, его традициях. Вопросы викторины помогли ребятам проверить свои знания о празднике, почувствовать чувство гордости за свой народ. 

А в решении заданий стендовой олимпиады по математике приняли активное участие не только младшие школьники, но и их старшие братья и сёстры, родители.