Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.05.2015 — Последний звонок учебного года

В стенах гимназии прозвенел последний звонок в этом учебном году. Для девятиклассников и одиннадцатиклассников это был и веселый, и грустный день — старшие  ребята покидают стены родной гимназии, чтобы стать студентами высших учебных заведений, а младшим предстоят первые в их жизни серьезные экзаменационные проверки.

На трудное и ответственное дело выпускников напутствовал основатель гимназии Константин Валерьевич Малофеев. Переходящим в старшую школу он напомнил,  что теперь им  нужно быть примером для всех учеников, а для этого нужно стать взрослыми и ответственными. Старших ребят  уверил, что гимназия — это дом, где их всегда ждут: «Вы у нас третий выпуск, я желаю вам хорошо сдать экзамены,  поступить в намеченные учебные заведения. Мы вас всегда ждем, вы навсегда гимназисты-Василята, за вашей судьбой мы с радостью и гордостью будем наблюдать и немного грустить - потому что вы выросли, а мы остались».

Со своей напутственной речью обратился к ребятам духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский:

«В жизни народов, в жизни государств есть такие вехи, которые остаются в истории и влияют на последующую жизнь многих поколений. Так и в судьбе каждого человека есть время, которое определит дальнейшие пути в жизни.  Часто мы ищем благосклонности коллег или друзей, но когда человек проходит через испытания никто так не помогает, как господь Бог. Люди научаются молиться, когда болеют, когда подвергаются опасности, ну или когда сдают экзамены. Не забывайте о силе молитвы! И знайте, что мы здесь тоже будем возносить молитвы, чтобы вы безпреткновенно прошли экзаменационные испытания, чтобы испытания эти были вам на пользу».

Отец Владимир напомнил, что экзамены — это не только проверка знаний, но и важный жизненный тест. Нужно со смирением и верой в Бога пройти испытания и помнить, что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.

Прощался с выпускным классом директор гимназии Зураб Михайлович Чавчавадзе:

«Вы — это маленький ручеек, который впадает в большое житейское море, опасное и бурное. Для безопасного свершения путешествий существуют корабли и такой корабль, ребята, это православная вера. Вера проведет вас по этому морю спасительным курсом. Держитесь церкви, не покидайте её, помните о правилах чести и достоинства, которым вас обучали ваши наставники. Живите и побеждайте! Успехов вам в вашем плавании».

С ответным благодарственным словом к руководству гимназии и учителям обратились родители. Затем для ребят выступили гимназисты с лучшими номерами, подготовленными в творческих студиях учебного заведения.

Гимназия не нарушает традиций этого важного дня: были посажены новые деревья в аллее выпускников, а затем красивые и сильные взлетели в майское небо белые птицы, ознаменовав новый этап в жизни молодых людей.