Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

01.04.2015 — Поездка в Константинополь

Во время весенних каникул ученики гимназии посетили Стамбул. Эта поездка стала логическим продолжением осеннего путешествия гимназистов в Рим. Задачей экспедиции было познакомить учеников с историей «Второго Рима», подробно изучить его политическое могущество, ощутить духовную мощь Византии,  понять причины падения империи.

Во время экскурсий ребятами были изучены городские и дворцовые стены времен императоров Константина и Феодосия, величественные руины дворца Юстиниана и прекрасные мозаики, его украшавшие. Гимназистов восхитила мощь Софийского собора, фрески монастыря Христа Спасителя.

Наша гимназия носит имя святителя Василия Великого, поэтому для нас особенно радостными были встречи с любимым святым. Он «благословлял» юных путешественников в музее Карие, к его мощам приложились в храме Георгия Победоносца в Константинопольской патриархии.

Гимназисты покидали Стамбул (или Константинополь, или Царьград) полными впечатлений. Подводя итоги своего путешествия, ребята сделали вывод:  быть великой империей — это не только великая честь, но и огромная ответственность и тяжелый крест. История Византии, её святыни, памятники ещё долго будут обсуждаться гимназистами.