Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

27.03.2015 — Олимпиада по русскому языку «Русский медвежонок»

123.jpgОлимпиада по русскому языку  «Русский медвежонок» давно стала популярной среди гимназистов.  Это не столько интеллектуальное состязание, сколько игра, интересная и увлекательная. Она занимает всего около полутора часов, и участвовать в ней могут все желающие. Записывать решения не нужно — достаточно выбрать один из предложенных пяти вариантов ответа и отметить его номер на специальном бланке; среди 30 заданий есть как трудные, так и совсем легкие, так что почти каждому участнику удается правильно выполнить хотя бы несколько из них. 

Составители  подбирают задания, требующие не только знания правил, но и общей культуры, логики  мышления, а порой — и чувства юмора. Ведь главная цель игры — показать красоту русского языка, преодолеть представление о нем как формальном и скучном предмете. 


Задачи конкурса предназначены для школьников разных возрастов: от 2-го до 11-го класса.  

В 2014-2015 учебном году  гимназисты  приняли   участие в этом увлекательном состязании, проходившем 13 ноября. Недавно были подведены итоги. Среди учащихся Гимназии Святителя Василия Великого есть победители и призеры олимпиады «Русский медвежонок» на региональном уровне! Это ученицы 3-го,  8-го, 9-го и 10-го классов.  Девочки показали  отличное знание русского языка, проявили  смекалку и способность к анализу языковых явлений.

Хочется верить, что эти замечательные результаты пробудят ещё больший интерес к русскому язык, и в следующем году наши гимназисты добьются новых успехов.