Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

09.11.2015 — Образовательная поездка гимназистов в Сербию

С 2 по 5 ноября состоялась образовательная поездка гимназии в Сербию. Программа поездки включала посещение православных святынь, исторических мест и интересных природных объектов. В Белграде ребята помолились в Соборе св. Саввы, Церкви Параскевы Пятницы, посетили музей Николы Теслы.

Знакомство с историей и природой Сербии не было ограничено только Белградом: каждый день гимназисты отправлялись на экскурсии в различные районы страны. Учащиеся посетили монастырь Монасия, в котором ранее находились мощи св. Саввы, первого патриарха Сербского. Интересно было изучить Расевскую пещеру – одну из самых древних и крупных на Балканах.

В один из дней прошел выезд в район Воеводино, где ребята поклонились мощам Феодора Студита в монастыре Хопово на Фружской горе, побывали в городе Сремски Карловцы– православном духовном центре времен Австро-Венгерской империи, одном из мест пребывания сербского патриархата и известном центре русской иммиграции (так в этом городе долгое время жил и умер митрополит Антоний Храповицкий). В Сремски Карловцах участники поездки побывали на экскурсии в филологической гимназии, основанной еще в конце XVIII века. Поездка в Воеводино завершилась экскурсией по историческому центру Нови Сада.

Также гимназисты посетили город Тополо – центр первого сербского восстания за независимость от Османской империи. В Тополо особенно сильное впечатление произвело посещение храма св. Георгия Победоносца, усыпальницы династии Карагеогриевичей. 

Завершилась поездка встречей с сербскими школьниками, приезжавшими в гимназию в летнюю школу.