Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.07.2015 — Международная исследовательская школа в Калининградской области

С 24 июня по 4 июля учащиеся гимназии приняли участие в Восьмой международной исследовательской школе. Предыдущие 7 лет данная школа проходила в Подмосковье, а в этом году она состоялась на базе Центра для одаренных детей Калининградской области на берегу Балтийского залива рядом с поселком Ушаково.

Основная идея школы – развитие международного сотрудничества в работе над проектами и исследованиями между школьниками разных стран. В этом году на школе были учителя и школьники из 10 стран: Белоруссии, Боснии, Дании, Ирана, Казахстана, Мексики, Португалии, Сербии, Таиланда и, конечно же, из России. Рабочий язык школы – английский. 

Основную часть времени ребята работали в международных группах над проектом или исследованием в выбранной ими области: IT, робототехники, психологии, социоантропологии, акустики, молекулярной биологии, экологии. 

Каждой из групп руководила интернациональная команда тьюторов. Для педагогов на время школы была предусмотрена насыщенная образовательная программа, посвященная обмену опытом по организации проектной деятельности. С образовательной лекцией в рамках школы выступил завуч по научно-методической работе Иван Алексеевич Смирнов.

Работа над проектами сочеталась с интересными экскурсиями. Участники посетили Куршскую косу, станцию кольцевания птиц Фрингила, песчаные дюны Эфа, музей Куршской косы, самые смелые искупались в довольно прохладном Балтийском море. В Калининграде экскурсионная программа включала посещение могилы Иммануила Канта, музея Янтаря, музей океанологии (исследовательское судно Витязь), рыбной деревни.

В завершении школы прошла итоговая конференция, на которой участники представляли результаты своей работы. Конференцию посетил Ректор МПГУ, академик РАН и РАО, доктор физико-математических наук Алексей Львович Семенов.

Для организаторов школа является важной площадкой для трансляции русской культуры и ценностей в международном масштабе, для участников школа – уникальный опыт общения со сверстниками из самых разных частей света и развитие исследовательского научного интереса.