Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

02.12.2015 — Конкурс стенгазет на английском языке

25 ноября 2015 года были подведены итоги муниципального этапа конкурса стенгазет на английском языке «1000-летие великого князя Владимира-Крестителя Руси».

Поздравляем учащихся 8-х классов, ставших под руководством учителя английского языка Образцовой Ю.Н. призерами муниципального уровня. В целом, в конкурсе принимали участие 97 обучающихся из 47 общеобразовательных учреждений Одинцовского района. Честь нашей Гимназии защищали учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов: Пашков А., Петрухина А., Выборнова А., Ишуткина И., Саргсян А., Острова В., Богуславский А. 

Победа в данном конкурсе – это результат совместной работы: кропотливого труда учителя и хорошо организованной, дружной работы учеников. Ребята с воодушевлением откликнулись на предложение учителя сделать совместную творческую работу, потому что тема конкурса действительно являлась для нашей Гимназии интересной и особо значимой с точки зрения духовно-патриотического воспитания.

Исторически сформированный образ Св.кн.Владимира-Красное Сылнышко обрел свое конкретно-художественное воплощение на страницах стенгазеты – в центре композиции представлено изображение золотистого солнца на фоне ясного неба, символов духовной чистоты и сияния святости.

Основная идея единства мира «горнего» и «дольнего» прослеживается в образе Св.кн.Владимира. В лучах славы, исходящих от солнца, представлены различные изображения святого, которые свидетельствуют о благоговейном почитании св.кн.Владимира с древнейших времен до наших дней. Иконы, фрески, мозаики, барельефы, произведения живописи свидетельствуют о непрекращающемся стремлении потомков сделать незабвенной память святого. В контексте страноведческого материала стенгазеты представлено, сколько храмов и монастырей во всем мире освящено в честь Св.кн.Владимира. Например, в Чехии в Марианских Лазнях возвышается удивительной красоты церковь Св.кн.Владимира, известная благодаря уникальному внутреннему убранству и фарфоровому иконостасу. 

Особое внимание в стенгазете уделяется скульптуре: монументальные памятники Св.кн.Владимиру воздвигнуты в Лондоне, Буэнос-Айресе, Киеве, Херсонесе, Владимире, Санкт-Петербурге, Москве. Таким образом, благочестивая память потомков, увековечивших образ Св.кн.Владимира в произведениях культуры и искусства, отображена в различных ракурсах в композиции стенгазеты.
Следует отметить, что в процессе работы над стенгазетой учащиеся смогли не только раскрыть свои творческие способности, но и развить социокультурную компетенцию, осознать, какую колоссальную роль сыграл Св.кн.Владимир, и насколько велико его почитание не только в нашем Отечестве, но и во всем мире. Главная задача духовно-нравственного воспитания, приобщения к культурным ценностями, осознания учащимися своей сопричастности к истории Родины, была успешно реализована. И это самая главная награда!