Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.05.2015 — Конференция проектов и исследований «За страницами школьных учебников»

В гимназии завершилась работа над проектами и исследованиями этого года. Лучшие работы были представлены на гимназической конференции проектов и исследований «За страницами школьных учебников». 

Конференция проходила в 2 этапа. В начале апреля состоялся первый отборочный этап, в котором принимали участие гимназисты начальной, средней и старшей школы. Всего было представлено более 60 проектов и исследований. Работа конференции проходила в формате стендовой сессии по следующим секциям: исследования начальной школы, проекты 1 – 2 классов, проекты 3 – 4 классов, проекты средней и старшей школы, исследования 5 – 8 классов и исследования 9 – 11 классов. Экспертами выступали приглашенные специалисты: ученые, представители общественных организаций, руководители компаний. В каждой из секций были определены победители и призеры. Работы победителей были направлены на следующий (открытый) этап конференции. 

Открытая конференция «За страницами школьных учебников» состоялась 27 апреля. Открытый формат работы конференции предполагает участие не только учащихся нашей гимназии, но и представление проектов и исследований обучающихся других образовательных учреждений. В этом году свои работы представили учащиеся АНО «Павловская гимназия», Классической гимназии при греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина, частной школы «Росинка», школы №171 г. Москвы. Все работы были распределены по 6 секциям (исследования и проекты в области естественных наук, филологии и литературы, исследования в области истории, культуры, экономики и права, проекты средней и старшей школы, проекты и исследования начальной школы). По итогам работы конференции были определены лауреаты конференции 1, 2 и 3 степени. Следует отметить, что в каждой из секций в состав лауреатов вошли работы наших гимназистов.

Лучшие работы по итогам конференции были рекомендованы к участию в Ассамблее Муниципального научного общества обучающихся «ЛУЧ» (Одинцовский район) и на Международную конференцию научно-технического творчества Expo Sciences Europe 2015 (Брюссель).