Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

13.11.2015 — Гимназическая поездка в Тоскану

«Я знаю край, там льется Арно»
П.А. Вяземский

На осенних каникулах группа ребят (7-10кл.) посетила Тоскану. Это уже третье наше путешествие в таком составе. Позади Рим и Константинополь. Почему Тоскана? Потому что Флоренция – столица Ренессанса и здесь, также, как и в предыдущих городах, мы могли вновь обратиться к волнующим нам темам: что такое идеальное государство, каким должен быть идеальный правитель, что такое красота, чему служит искусство, что есть время, любовь, бессмертие и многое другое. Здесь, во Флоренции, нам встретились удивительные собеседники, тонкие и образованные, чуткие и глубокие: члены семьи Медичи, Макиавелли, Микеланджело, Боттичелли, всех трудно перечислить.

Гуляя по улицам города, мы не смогли не вспомнить своих соотечественников. Это и Ф.М. Достоевский, и П.И. Чайковский. И А.А. Тарковский. Они оставили свои воспоминания, и, читая их, мы невольно сравнивали наши впечатления о Флоренции.

Иногда мы «спускались» с философских вершин и организовали «Рыцарский турнир» в Сан-Джаминиано, пленэр в парке роз, играли в жмурки в садах Боболи.
нашем сердце осталась красота осеннего тосканского пейзажа, рассказ Сандро Боттичелли о бессмертной любви, исповедь неутомимого Буанаротти.

«Флоренция-город, возвращающий надежду»,- сказал Андрей Арсеньевич Тарковский. Если (не дай Бог) мы ее потеряем, мы знаем, куда вернуться!