Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

22.07.2015 — Гимназическая экспедиция в Утришский заповедник

Состоялась летняя гимназическая экспедиция в Утришский заповедник Краснодарского края, в которой приняли участие гимназисты 5-х и 10-х классов. 

Лагерь экспедиции располагался на берегу Черного моря недалеко от поселка Малый Утриш рядом с Морской биологической станцией ИПЭЭ РАН.

Район экспедиции уникален для России. Для большей части территории Утришского заповедника характерен сухой субтропический климат, что делает местную растительность похожей на средиземноморскую: не случайно в заповеднике встречаются фисташковые рощи и буковые леса. Очень своеобразен и животный мир заповедника. Участники экспедиции встретили средиземноморскую черепаху, благородного оленя и даже слышали ночной вой шакалов!

Научными целями экспедиции стало изучение связи между прибрежными и морскими ландшафтами, исследование рекреационной нагрузки заповедника. Гимназисты совершили два перехода вдоль береговых линий заповедной зоны, а также покорили четыре горных маршрута, освоили ведение полевых дневников, научились описывать лесные сообщества. Проводились практические занятия по погружениям с аквалангом и обучению управлению моторной лодкой. 

Во время  экспедиции состоялись два образовательных выезда: в Новороссийск и Анапу. По дороге в Новороссийск ребята искупались в самом крупном озере Северного Кавказа – Абрау, а в Новороссийске посетили артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов». В Анапе гимназисты побывали в археологическом музее Горгиппия, посвященном античном поселениям, находившимся на территории современного города. 

Несмотря на непростые полевые условия всем участникам очень понравился Утришский заповедник, и они хотят продолжить свои исследования летом следующего года.