Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

08.06.2015 — Фестиваль детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий»

В день славянской письменности и культуры, в гимназии состоялся заключительный концерт и награждение победителей VII Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий».  

Концерт предварила праздничная Литургия, в которой принимали участие концертный хор гимназии «Вертоград» и хор Школы духовного пения при храме св.мч.Татианы.

Хоровой конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и под патронажем Синодального отдела Патриархии по взаимоотношениям Церкви и общества. Инициаторами фестиваля стали Фонд Святителя Василия Великого и Российское православное хоровое общество. Этот конкурс-фестиваль задуман как открытое просветительское мероприятие, призванное средствами хорового пения способствовать приобщению молодого поколения к духовному наследию и певческой культуре славянских народов.

В этом году в конкурсе участвовали более 30 хоров из разных городов России. Жюри отметило 12 участников, наградив их грамотами и памятными подарками. 

Хор младших классов гимназии «Малиновые колокольчики» стал дипломантом в номинации «Надежда», а хор «Вертоград» получил диплом за лучшее исполнение песни на сербском языке.

В заключении концерта прозвучало многолетие святейшему патриарху Кириллу и гимн равноапостольным Кириллу и Мефодию.