Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

08.04.2015 — Благовещение Пресвятой Богородицы

7-го апреля — в день Благовещения Пресвятой Богородицы в гимназическом храме была совершена Божественная литургия, которую отслужил протоирей Андрей Ткачев. 

По сложившейся традиции после службы гимназисты выпускали на волю голубей, а воспитанники детского сада «Васильки» запускали в небо сделанных своими руками  бумажных птичек, привязанных к белым воздушным шарам. Праздник Благовещения — это праздник свободы, которую получило человечество после Благой Вести Архангела Гавриила Деве Марии. Именно это освобождение и символизируют живые птицы, отпускаемые на волю. 

Поскольку в этом году праздник Благовещения выпал на Великий вторник, во всех классах состоялся классный час, посвященный Страстной седмице и приближающемуся празднику праздников — Христову Воскресению. После классного часа все гимназисты от первого до одиннадцатого класса отправились в трапезную, где каждый смог раскрасить несколько яиц к Пасхе.

А в конце дня в гимназии состоялся образовательный концерт церковных песнопений, относящихся к празднику Благовещения и Страстной седмице. Перед каждым произведением завуч по воспитательной работе Михаил Андреевич Буздыгар пояснял учащимся содержание и значение исполняемых молитв. Насыщенно и интересно провели этот день гимназисты. Впереди Великая среда и непродолжительные Пасхальные каникулы, дающие возможность каждому из нас посещать богослужения и с радостью встретить светлый праздник Пасхи.