Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.01.2015 — Бал в честь дня Святителя Василия Великого

14 января, в день памяти Святителя Василия Великого, прошло самое любимое старшими гимназистами мероприятие - «Серебряный бал», посвященный в этом году золотому веку. Каков же он, этот бал пушкинской поры? Это особый дух, свойственный балам XIX века. Это стихотворения как Александра Сергеевича, так и его современников, классические русские романсы, театрализованные сцены из произведений А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова и, конечно, танцы. Хочется отметить, что с каждым разом повышается уровень танцевального мастерства гимназистов. 

Кроме традиционных и уже полюбившихся полонеза, венского вальса, па-де-патинера, испанского вальса, старшеклассники исполнили два контрданса: «Вальс герцога Кентского» и «Жизнь художника». Подарком для зрителей стала задорная русская кадриль. 

Кульминацией вечера стал выбор королевы бала. Это почётное звание является признанием многих заслуг: успешной учёбы, примерного поведения, скромности и духовной красоты. Королевой в этом году была выбрана учащаяся 11 класса Александра Лобова. 

Сценарий «Сказочного бала» в начальной школе был создан по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Странствующий сказочник пригласил гостей и гимназистов в удивительный мир, в котором добро всегда побеждает зло и даже самое холодное сердце тает от истинной любви. Театрализованные картины перемежались с танцевальными композициями. Герда в поисках своего брата прошла длинную дорогу, побывала и в Стране Вечного Лета, и во дворце, и в логове разбойников, пока не достигла царства Снежной Королевы. Завершился спектакль гимном добра. 

Юные гимназисты удивили зрителей проникновенной игрой. Особенно хочется отметить, что декорации к спектаклю были созданы самими гимназистами, посещающими художественную студия под руководством П.В. Фокеева.