Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.05.2014 — Возрождая традиции «детской лепты»


30 апреля  в  гимназии  прошла фасовка «народных обедов», в которой приняли участие ученики начальных классов и учителя. 75 гимназистов начальных классов Гимназии Святителя Василия Великого расфасовали 3000 порций «народных обедов» для  нуждающихся.

Акция была приурочена к празднованию 150-тилетия со дня рождения преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, которая  зародила традицию «детской лепты»и участия детей в делах милосердия.

Гимназисты в фартуках, защитных перчатках и шапочках  вместе с учителями и классными руководителями разместились в трапезной гимназии и всего за час им удалось расфасовать 3000 порций обедов для нуждающихся семей. Гимназисты проявляли трудолюбие и интерес к этому нужному делу. Несмотря на малый возраст, гимназисты сами справлялись с досыпкой и взвешиванием ингредиентов, запайкой пакетов, переносом и упаковыванием коробок с готовыми обедами, а по окончании фасовки сами подсчитали результаты своей работы.

Усилила впечатление выставка фотографий, рассказывающая о работе подвижников проекта «Народный стол» и людях, получающих помощь и продукты питания.

«Мы считаем, что наши дети успешно справились с поставленной задачей, и теперь традиция «детской лепты» станет неотъемлемой частью гимназического уклада, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гимназии Елена Алексеевна Филатова, -  в сегодняшней фасовке принимали участие только дети с 1 по 4 класс, но гимназисты средней и старшей школы также выразили неподдельный интерес и желание попробовать себя в этом деле». 
Организаторы планируют продолжить проведение таких акций, поэтому у всех ребят будет возможность принять в них участие.