Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

12.10.2014 — В субботу состоялся Форум молодых исследователей

В субботу 11 октября гимназисты приняли участие в Форуме молодых исследователей, состоявшемся в музее землеведения Московского университета в рамках Фестиваля науки. На форуме школьники из Москвы, Московской области, Мурома и ряда других городов представляли свои проекты и исследования в области экологии и естественных наук.

Форум открыл директор Музея землеведения профессор, доктор биологических наук Андрей Валерьевич Смуров.

Работа проходила в формате стендовой сессии. Вопросы авторам работ задавали научные сотрудники Музея Землеведения, гости Фестиваля науки, другие участники форума. Форум напоминал настоящую научную конференцию: это был не конкурс с присуждением первого места, а в первую очередь обмен опытом и полученными результатами, планирование новых исследований.

Учащиеся 6 класса представили работу «Инструментальный экологический мониторинг в око. Звенигородской биостанции МГУ», начатую в прошлом учебном году под руководством учителей биологии Гимназии Т.Г. Зинченко и И.А. Смирнова.

Гимназисты были одними из самых младших участников форума, но это не умалило интереса к их работе: им предстояло дать интервью для видеоотчета о Фестивале науки, ответить на множество вопросов по теме исследования.

Итоги форума подводила к.б.н., д.п.н., доцент, ведущий научный сотрудник Музея землеведения МГУ Людмила Владимировна Попова. Людмила Владимировна рассказала о целом ряде программ «МГУ – школе», в которых смогут принять участие учителя и гимназисты в этом учебном году.