Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.12.2014 — Торжественное посвящение в гимназисты

19 декабря – день празднования в честь святителя Николая Чудотворца – начался для гимназистов с Божественной литургии, которую возглавил духовник Гимназии отец Владимир Вигилянский.

После богослужения учредитель Гимназии К.В. Малофеев, директор З.М. Чавчавадзе, представители администрации, все учащиеся с первого по одиннадцатый класс, преподаватели и часть родителей собрались в актовом зале для участия в церемонии посвящения в гимназисты учащихся, пришедших в Гимназию во втором полугодии прошлого учебного года и в первом полугодии нынешнего, 2014-2015 учебного года. Церемония посвящения началась с общей молитвы и освящения памятных знаков Гимназии: у гимназистов это значок, а у гимназисток – заколка для платка, на которых выгравирована эмблема Гимназии.

Далее все ожидали начала церемонии вручения, но вместо этого на сцену поднялся гимназический хор мальчиков, который впервые исполнил официально утвержденный гимн Гимназии Святителя Василия Великого. Интересно отметить, что слова гимна написал наш директор Зураб Михайлович. Первое исполнение получилось очень торжественным. К концу гимна слова припева вместе с хором уже пели многие учащиеся из зала.

Каждый учащийся Гимназии перед посвящением в гимназисты дает важное обещание, которое повторяет слова молитвы перед учением: прося во всем помощи Божией, старательно учиться, «возрастая Господу во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу». Церемонию вручения памятных знаков Гимназии, по уже сложившейся традиции, проводит учредитель. Константин Валерьевич лично каждому учащемуся передает значок или заколку, поздравляя с присвоением почетного звания «гимназиста». Звание «гимназист» в этом году было присвоено 92 учащимся!

В небольших перерывах между вручением М.А. Буздыгар подытожил успехи наших гимназистов в учении, творчестве и спорте в уходящем 2014 году. Приятно отметить, что даже краткое перечисление основных побед получилось достаточно продолжительным. Администрация верит и надеется, что новопосвященные гимназисты в грядущем году принесут нашей Гимназии еще больше побед и достижений!