Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

23.12.2014 — Сладкий вкус Рождества Христова

До Светлого праздника Рождества Христова еще три недели, а в детском саду «Васильки» ребята озадачились вопросом: что же можно подарить друзьям и родителям в этот праздничный день? Дружно подумали и решили приготовить душистые медовые пряники, ведь сладкие подарки любят и дети, и взрослые.

Рождественские пряники – это один из символов Рождества Христова, помимо вертепа и рождественской кутьи. На Руси основным компонентом в приготовлении пряников являлся мед. Его было так много в пряниках, что без воды или чая их просто невозможно было есть. В Европе предпочитали кушать лепешки с добавлением орешков, а на востоке в пряники обязательно добавлялись специи.

Воспитанники детского сада «Васильки» с большим интересом и удовольствием украшали медовые пряники белоснежной глазурью, многие смогли почувствовать себя маленькими художниками – кондитерами. Теперь осталось завернуть рождественские пряники, сделанные с любовью, в нарядную упаковку.

Как замечательно, что есть в детском саду «Васильки» такая вкусная и сладкая традиция – приготовление рождественских медовых пряников!