Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.05.2014 — Праздничный концерт к Дню Победы

29 апреля состоялся  праздничный концерт  для ветеранов Великой Отечественной войны.  

Прозвучали стихи о войне Анны Ахматовой, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы. Гимназический хор исполнил замечательные песни «Севастопольский вальс», «Смуглянка», а хор младших классов – знаменитую «Катюшу». Танец «Катюша» стал ярким продолжением песни, девочек с платочками в руках долго не отпускали со сцены. Замечательно, что в концерте принимали участие не только гимназисты, но и учителя. Песни «Землянка»  и «Здесь птицы не поют»  в их исполнении, были подхвачены  всеми. Наши родители тоже не могли остаться в стороне: дуэту Саши Маховиковой и её папы заслуженно достались теплые  аплодисменты. Песня «Этот день Победы» завершила концерт.

Затем в стенах Гимназии выступил православный театр «Живая вода» со спектаклем «Но память, память все жива…», посвященным всем воинам, павшим во время войны. Драматическая композиция, основанная на реальных события Великой Отечественной войны, отраженных в письмах с фронта, нашла живой отклик среди гимназистов. Спектакль погружал в особую атмосферу: перед глазами зрителей проходила вереница солдат, людей постарше и совсем молодых юношей и девушек. 

Гроза Великой Отечественной коснулась души каждого зрителя. Спектакль закончился тишиной: перед глазами проходили строки с именами погибших солдат. Даты жизни говорили о том, что они отдали свои жизни во имя блага Родины в 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годах. Путь к Победе и миру был тяжелым и кровопролитным... 

В финале спектакля на сцену поднялись учащиеся 5-6 классов, которые прочитали свои письма, обращенные к ветеранам, полные благодарности и глубокого почтения.

Хочется, чтобы вспоминая людей, живших в то время, их подвиги, мы сами стремились становиться лучше, быть достойными Великой Победы 1945-го.