Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.05.2014 — Последний звонок

Торжественное окончание учебного года и последний звонок начались молебном, который возглавил протоиерей Владимир Вигилянский. Затем отец Владимир обратился к выпускникам 9-ых и 11-ых классов с напутственным словом и благословил на успехи в экзаменационных испытаниях: «Господь видит  ваше усердие и целует всякое намерение прилежно работать. Знайте, что и мы за вас болеем и беспокоимся, не посрамите наше упование». 

Вслед за духовником гимназии перед ребятами выступил учредитель и попечитель учебного заведения Константин Валерьевич Малофеев. Он рассказал, что гордится успехами выпускников предыдущего года и пожелал ребятам постараться выдержать экзамены не хуже. Выпускникам средней школы Константин Валерьевич посоветовал в преддверии взрослой жизни становиться серьезнее и ответственнее, дабы быть примером для всей школы. 

Особо трогательно прозвучали слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя словесности Елены Алексеевны Филатовой, обращенные к ученикам. Уверив подопечных в их силах, она попросила никогда не забывать жизнеутверждающие пушкинские строки, которые помогут пройти через многие жизненные испытания, и тем более через экзаменационные заботы.

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Елена Алексеевна сердечно поблагодарила и вручила благодарственные письма родителям учеников, которые на протяжении всего времени были единомышленниками и помогали гимназии во всех делах. 

Выступили перед ребятами их классные руководители. Учитель Закона Божия отец Александр (Стародубцев) пожелал воспитанникам на жизненном пути следовать советам святых отцов церкви и стараться брать с них пример. Виталий Сергеевич Нежинский дал ребятам совет научиться радоваться «трудным радостям жизни».

Затем на сцену вышли сами виновники торжества, чтобы обратиться со словами признательности к своим духовным воспитателям, учителям, завучам и руководству гимназии. Гимназисты покидают стены альма-матер, чтобы поступить в лучшие высшие учебные заведения страны. Но они всегда смогут возвращаться в стены родного учебного заведения, где с каждым годом всё длиннее становится строй деревьев, посаженных в аллее выпускников.