Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

28.11.2014 — Поездка в Рим

На осенних каникулах состоялась поездка гимназистов 6-х классов в Рим. Эта поездка носила образовательный характер: хотелось, чтобы ребята вспомнили историю Рима от его возникновения до создания Империи.

Палатин, Авентин, Капитолийская волчица, форумы цезарей, Пантеон, храм Ангела, катакомбы… От памятника к памятнику «переставляя ботинки», отмечая на карте места посещений, читая исторические документы или поэзию, связанную с этими местами, рассматривая репродукции картин художников XIX века, изображавших Рим, сопоставляя их пейзажи с тем, что видим сегодня, мы погружались в Рим, очаровывались Римом. А вечером собирались в конференц-зале, вспоминали, где были, что видели: игры, викторины, кино, музыкально-литературные композиции, затем ужин, вечернее молитвенное правило и, наконец, сон.

Самые яркие впечатления – римские катакомбы, где изначально хранились мощи святых апостолов Петра и Павла, и Остия, пригород Рима, где мы изображали римских легионеров, «выступали» на сцене античного театра, а потом просто играли в прятки среди античных руин.

Рим – город, в котором «время проходит сквозь тебя, а ты – сквозь время». Каждый из нас совершил это путешествие во времени, пришла пора расставаться с Вечным городом. Следующая остановка – Константинополь.