Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.12.2014 — Подготовка к праздникам в детском саду

Тихая поступь Рождества Христова

Тихой поступью Рождество Христово приходит к нам в дом. Светлому празднику предшествует Рождественский (Филиппов) пост, который установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. Начиная со дня празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы в церквах уже поют: «Христос рождается, славите….»

В преддверии праздника Рождества Христова тихие лучики света начали проникать и в сердца воспитанников детского сада «Васильки» и их родителей. Предрождественскую атмосферу создали тематические праздники «В ожидании Рождества Христова». Ребята поведали гостям Рождественские истории, увидели теневой спектакль, сами превратились в сказочных лесных зверят, в искрящихся снежинок, в пушистых снежков, спели красивые и мелодичные песни, кружились в танце нежно и задорно, заводили хороводы вокруг нарядной елочки, подмигивающей разноцветными огнями, повстречали на сказочном, заснеженном пути Деда Мороза, Зимушку-Зиму, Снежную Королеву, Вифлеемскую звезду.

Потрудились ребята на славу и получили Рождественские подарки, которые рассматривали с неподдельным детским интересом, любопытством и затейливостью.

Сколько радости, счастья и теплоты семейной атмосферы, созданной в детском саду «Васильки», влилось в сердца детей и гостей в преддверии Рождества Христова. Пусть эта тихая радость длится без конца и поможет встретить родившегося в мир Спасителя.

Как в детском саду «Васильки» росла Лесная Красавица

Зашуршала мишура, зашелестела яркая бумага – креповая, бархатная, гофрированная, заблестели слюдяные звездочки, загорелись разноцветные фантики, появился мягкий, легкий фетр, потянулись клубочки волшебных ниток, полетели творческие и креативные мысли. Для чего все это? Зачем?

А это все для того, чтобы «вырастить» Лесную Красавицу – Рождественскую елочку!

Существует красивая легенда о Рождественской елочке, она звучит так: «Когда все ушли приветствовать родившегося в мир Спасителя, елочка осталась одна и стала за Него молиться. Ангелы услышали молитвы, и с неба стали падать звёзды, украсившие ель. И именно ель стала символом праздника Рождества Христова, прообразом Древа Жизни.

Воспитанники всех групп детского сада «Васильки» вместе со своими наставниками трудились над созданием самой лучшей Лесной Красавицы. С огромным старанием вырезали разнообразные украшения – шарики, бусинки, гирлянды, – смешивали краски, как великие художники, раскрашивали, заплетали нити, приклеивали узоры, то есть всячески украшали и наряжали Лесную Красавицу – Елочку, хотели, чтобы у них получилась самая красивая Рождественская елка, которая отправится на выставку детского сада «Лесная красавица». Когда дети давали название своим елочкам, они проявили массу фантазии: «Рождественская звезда», «Рождественская сказка», «Разноцветные огни», «Рождественское чудо».

Помимо работ, выполненных вместе с воспитателями, праздничную выставку украсили интересные творческие работы, сделанные детьми вместе с родителями, а также очень нарядная, креативная, вкусная елка, украшенная пряниками и душистыми мандаринами.

Украсим наши игровые комнаты к Рождеству Христову и Новому году

Украшение игровых комнат детского сада «Васильки» к Рождеству Христову и Новому году помогло погрузиться в атмосферу приближающихся праздников. Ребята вместе с воспитателями придумывали и создавали украшения, это оказалось приятным и захватывающим занятием для детей и взрослых. Оно не требовало каких-то специальных навыков или умений. Самое главное – здесь дети могли не ограничивать своего воображения и изобретательности.

Воспитатели и дети захотели воссоздать у себя в игровой комнате волшебную атмосферу Вифлеемской ночи, соорудили вместе с детьми Рождественский вертеп, обыграли его. В игровую комнату «Радуга» пришли герои сказок «Двенадцать месяцев». В красных углах появились цветы под названием «рождественская звезда» и увлекательные книги с рождественскими историями.

Все окна игровых комнат украсили трафаретами в технике – вытынанка. Вытынанка – это древнейший вид славянской культуры. Зародился он ещё в древности. Ангелы, шарики, домики, сказочные деревья, свечи появились на прозрачных стеклах.

Конечно, в игровых комнатах были и приобретенные в магазине красивые украшения, однако намного приятнее воплотить в жизнь собственную задумку и создать нечто оригинальное своими руками.