Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

12.11.2014 — Освящение и водружение крестов гимназического храма

Вот уже в третий раз нас посетил настоятель афонского монастыря святого Павла архимандрит Парфений. Каждый приезд старца – это новые страницы летописи нашей Гимназии: закладка первого камня нового здания, поклонение в Гимназии Честным Дарам волхвов и вот теперь – освящение и водружение крестов на построенный гимназический храм.

Накануне, в воскресенье (последний каникулярный день), в домовом храме Гимназии была совершена Божественная литургия, на которой вместе молились старец Парфений, многие учителя и родители, учащиеся и учредитель Гимназии К.В. Малофеев. Многие песнопения воскресной службы хор исполнил на греческом языке.

А первый учебный день второй четверти – понедельник – стал очередной памятной вехой нашей истории. Уже с раннего утра все было готово к торжественному освящению и водружению крестов. После второго урока учащиеся Гимназии, воспитанники детского сада, учителя, родители и гости вышли на гимназический двор. И дети, и взрослые, прикрывая глаза от яркого солнца, с интересом смотрели на купол храма, возвышающуюся стрелу автокрана и на готовый к подъему крест. Все с воодушевлением ждали начала молебна. Духовник Гимназии отец Владимир Вигилянский и отец Андрей Ткачев торжественно совершили молитвенный чин «На поставление креста на верх крова новосозданной церкви», в конце которого старец Парфений троекратно окропил святой водой главный храмовый крест. Под праздничный звон уже установленных колоколов начался подъем креста.

Сам подъем при помощи автокрана был недолгим, но еще долго после этого события наполняло наши сердца торжественное и радостное чувство. Крест, уже давно украшающий гимназический двор, занял свое законное место, преобразив этим наш храм, благословив и озарив всю территорию Гимназии, да и всю видимую округу. Крест Господень, укрепляющий в вере, дарующий надежду, рождающий любовь, является для нас зримым призывом следовать за Христом до самого конца своей жизни, исполняя свой долг, свое служение, полезное Церкви и Отечеству.

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала «Царьград» об этом событии: