Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.05.2014 — Международная конференция «Молодёжь и наука» в Милане

В начале мая делегация Гимназии Святителя Василия Великого посетила Международную конференцию молодых исследователей в Милане «Молодежь и наука». Это крупное мероприятие проводится уже много лет и собирает школьников из стран Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Конференция проходит при поддержке президента Италии Джорджо Наполитано.

Учащийся Гимназии Кирилл Нежинский представил свою исследовательскую работу Spread of bark beetles (Ips typographus) in the spruce of Moscow region (Распространение жука-короеда в Одинцовском районе Московской области). Его сопровождал руководитель работы, учитель биологии Гимназии Иван Алексеевич Смирнов. Это исследование вызвало интерес у экспертов и других участников конференции, ведь Кирилл был самым юным исследователем из всех ребят.

Очень интересно было и нашей делегации познакомиться с работами школьников из других стран, опытом исследовательской работы в Италии, и, конечно, найти новых друзей. Кроме выступления на конференции удалось познакомиться с достопримечательностями Милана и Рима, куда проходил пост-тур конференции. Активная работа на конференции, знакомство с итальянскими школьниками и учеными, потрясающая культура Италии и прекрасная погода сделали эту поездку незабываемой. Надеемся, что учащиеся Гимназии еще не раз будут представлять ее на международных мероприятиях самого высокого уровня.