Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

23.09.2014 — Литературная гостиная

18 сентября состоялась литературная гостиная «Осенние заметки о летних впечатлениях». Перед гимназистами открылся удивительный летний дневник, на страницах которого оживали впечатления и воспоминания писателей и поэтов прошлого и настоящего.

Слушая стихи и прозу любимых мастеров художественного слова, учащиеся смогли представить город Шарлоттенбург, в котором сестры Цветаевы заблудились среди гипсовых слепков, Обломовку, где маленький мальчик внимательно наблюдает за жизнью, его окружающей, Белогорскую крепость, в которой из-за неоцененного стихотворения зреет дуэль…

«Какое лето, что за лето!» - восклицаем мы вслед за Федором Тютчевым. А что за лето без юмора и веселья! С нами делятся своими первыми поэтическими пробами Адриан Моул, «тринадцати лет и девяти месяцев от роду», и Фокс Микки, «собака-поэт, умнее которой в мире нет». И даже хозяйка гостиной начинает глубокомысленно думать об орлах вместе с Даниилом Хармсом.

Хочется верить, что удивительная атмосфера гостиной, созданная с огромным трепетом, вдохновит гимназистов на собственное творчество.

Программа литературной гостиной:

Саша Чёрный «Если летом по бору кружить»

Д. Самойлов «Вдруг странный стих…»

И. А. Гончаров «Обломов» (отрывок)

М. Цветаева «Отец и его музей» (отрывок)

А. Ахматова «Летний сад»

А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (отрывок)

Сваткова Ульяна «Сад, согретый воспоминаниями»

Ф. Тютчев «Лето 1854»

Сью Таунсенд «Дневники Адриана Моула» (отрывок)

Саша Чёрный «Дневник Фокса Микки» (отрывок)

Даниил Хармс «Я долго думал об орлах»

Н. Асеев «Вот и кончается лето»