Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.10.2014 — Концерт благотворитель­ного фонда «Мир искусства»

Фонд «Мир искусства» основан в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. За годы работы Фонда тысячи одаренных детей с проблемами в развитии и детей-сирот, получив обучение у лучших музыкальных педагогов, вышли на мировые сцены выступать вместе с признанными мастерами классического искусства. Выступления в Большом и Мариинском театрах, Большом зале Московской консерватории, на Соборной площади Московского Кремля, в Московском Гостином Дворе, на Большом Каскаде Петергофа, Апостольском дворце Кастель Гандольфо дали воспитанникам Фонда веру в свои силы, надежду на Бога и любовь к жизни. С 2000 года Фонд осуществляет Долгосрочную благотворительную программу «Тысяча городов России», который финансируется благотворительным фондом Святителя Василия Великого.

Уже второй по счету концерт в Гимназии открыл бывший воспитанник Фонда, ныне священник отец Игорь. Он напомнил зрителям библейскую притчу о талантах и сказал, что выступающие сегодня дети официально называются детьми с ограниченными возможностями здоровья, но концерт призван показать нам, насколько безграничен талант этих детей!

Выступления способных и трудолюбивых исполнителей действительно покорили сердца зрителей. В зале не выключались камеры, так как всем хотелось оставить память об этом событии. Воспитанники Фонда тоже получили на память о Гимназии заботливо подготовленные подарки, цветы, игрушки. Подарков было так много, что концерт продлился на полчаса дольше запланированного срока. Очень трогательным моментом были аплодисменты на языке жестов, которым обучила зрительный зал воспитанница Фонда Анастасия Виноградова. В концерте, совместно с воспитанниками Фонда, участвовал и гимназический хор, а завершила концерт композиция «Мать и сын» в исполнении Ксении Грачевой и одного из учеников Гимназии. «Все дети разные, все дети равные» - этот постулат в очередной раз воплотили в жизнь участники концерта.

В заключение концерта все гимназисты от чистого сердца пропели гостям «Многая лета»!