Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.05.2014 — Конкурс хоров «Кирилл и Мефодий»

24 мая,  в День славянской письменности и культуры в нашей гимназии состоялся заключительный концерт VI хорового детско–юношеского конкурса «Кирилл и Мефодий». 

Хоровой конкурс проходит с  2009 по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под патронажем Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества и благотворительного фонда святителя Василия Великого. На праздничный концерт приехали хоровые коллективы Москвы и Подмосковья, ставшие лауреатами конкурса.  

После общей молитвы отец Александр рассказал собравшимся о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и провозгласил «Многолетие» Святейшему патриарху. Гимназический хор «Вертоград» приветствовал участников концерта. Хор исполнил Пасхальные песнопения и знаменитую «Калинку». В исполнении лауреатов прозвучали произведения на языках братских славянских народов, русская классика и народные песни. Праздник закончился исполнением гимна св. равноапостольным Кириллу и Мефодию, который исполнили все участники концерта.