Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

19.11.2014 — Экскурсия в Казань

В дни осенних каникул группа учащихся Гимназии совершила многодневную образовательно-паломническую поездку в Казань.

Наш первый экскурсионный день был полностью посвящен знакомству со столицей Татарстана – Казанью. В ходе обзорной автобусной экскурсии по городу гимназисты узнали от экскурсовода историю и особенности края, историю татарского народа от древнейших времен до нашего времени. Особое внимание было уделено колыбели города – кремлю. Казанский Кремль представляет собой целостный архитектурный ансамбль, сохраняющий черты всех пронесшихся над ним столетий. Его обрамляют высокие белокаменные стены с характерными бойницами и шатровыми башнями. Гимназисты услышали легенды и были о возникновении города, узнали смысл его названия и историю происхождения выражения «казанская сирота». Увидели пример мирного сосуществования разных народов и культур Поволжья.

Затем мы побывали в музее военной техники под открытым небом и увидели самый большой и красивый в России кукольный театр, построенный в виде замка. Много положительных впечатлений участники экскурсии получили от пешеходной прогулки по улице четырех веков, украшенной фонтанами и памятными знаками, увидели колокольню Богоявленской церкви, памятник Ф.И. Шаляпину, бронзовую копию кареты Екатерины II, драматический театр имени В.И. Качалова, Академию наук Татарстана. А во второй половине дня мы посетили очень красивый Успенский Зилантов женский монастырь.

Весь второй день наших «казанских каникул» был посвящен поездке в старинный купеческий город Елабугу, где мы осмотрели Елабужское городище – остатки древнего укрепленного поселения на высоком берегу реки Камы. Мы также посетили несколько местных музеев: мемориальный дом-музей И.И. Шишкина, литературный музей М.И. Цветаевой и Музей-усадьбу Н.А. Дуровой.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, наша группа отправилась на раннюю литургию в Крестовоздвиженскую церковь женского Богородицкого монастыря. Именно здесь в 1579 году произошло чудесное обретение Казанской иконы Божией Матери, а в наше время вот уже почти десять лет хранится почитаемый список чудотворной иконы, который долгое время находился в Ватикане (католическая церковь считала его подлинником). После обеда наша группа поехала в еще одно удивительно красивое место: на остров-град Свияжск. Как известно, этот город-крепость был воздвигнут Иваном Грозным для обеспечения успешного штурма Казани. На острове, помимо обзорной экскурсии, наши гимназисты посмотрели реконструкцию средневекового поединка двух казанских воинов, после чего сами смогли примерить настоящие доспехи и пострелять из настоящего средневекового лука и арбалета.

В последний день мы совершили паломничество в Раифский Богородицкий мужской монастырь. Несмотря на холодную осеннюю погоду, наша экскурсия получилась интересной и насыщенной. Казань – часть нашей Родины с богатой самобытной культурой и многовековой историей.