Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

01.12.2014 — Благотворительная акция в «Доме для мамы»

В четверг, накануне Дня матери, гимназисты посетили приют для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Дом для мамы» работает с февраля 2012 года. Финансирует кризисный центр Благотворительный Фонд Святителя Василия Великого.

Сейчас в «Доме для мамы» живут 9 мамочек с детьми. Кто-то из них оказался на улице, без документов и средств к существованию, кого-то не поняли родственники, кого-то привезли прямо из роддома, так как выписывать маму и новорожденного было некуда…

В приюте женщины могут найти выход из сложной ситуации. Юристы, соцработники и психологи помогают восстановить документы, найти работу, снять жилье, наладить отношения с родственниками.

Есть случаи счастливого восстановления семей, есть мамы, которые объединились, теперь живут вместе, снимают квартиры, по очереди работают, по очереди смотрят за малышами. Попав в атмосферу теплого православного приюта, почувствовав заботу и любовь со стороны окружающих людей, женщины меняют свое отношение к жизни, у них появляется надежда на будущее.

Посетив «Дом для мамы», гимназисты тоже поделились своим теплом с нуждающимися. Во-первых, в приют была доставлена большая партия гуманитарной помощи: памперсы, одежда для новорожденных, меховые конверты, наборы на выписку, – за что спасибо огромное всем родителям, принявшим участие в акции. Во-вторых, ученицы, посещающие кружок «Русская трапеза» под руководством Елены Владиславовны Кодочиговой, приготовили в приюте праздничный обед: уху, необыкновенно вкусное второе, запеченные яблоки с творогом, компот и сладкие рогалики с мармеладом. Мамочки с удовольствием пробовали угощение, радовались возможности почувствовать настоящую теплоту семейного праздника и передавали всем участникам акции слова самой искренней благодарности.