Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

10.05.2013 — Успехи в химии и биологии

Исследовательская работа гимназиста 11 класса Виталия Рыжова на тему: «Сравнение различных методов изучения флуктуирующей ассиметрии листа betulapendula в окрестностях деревни Лужки Серпуховского района Московской области» получила звание призера II-ой Международной научно – практической конференции  школьников «Инновационные технологии и экология». Руководители научной работы кандидат биологических наук, учитель биологии Иван Александрович Смирнов и кандидат химических наук, учитель химии Варвара Николаевна Тиханушкина.

Из 200 проектных и исследовательских работ школьников, представленных на заочный этап, отборочный тур прошли 88. Основными темами работ стали экология, энерго- и ресурсосбережение, многие проекты имели практическую направленность. Участники показали не только заинтересованность, но и глубокие знания, понимание проблем окружающей среды.

В этом году конференция проходила в Сочи, в ней приняли  участие школьники из различных регионов России, Украины, Беларуси. Большую часть работ представляли старшеклассники, но отрадно, что среди участников стали появляется ученики младшего школьного возраста.

В нашей гимназии преподавание естественнонаучных дисциплин в начальной школе реализуется в рамках дополнительного курса «Увлекательное естествознание». В программу курса введены практические, экскурсионные и выездные занятия, которые позволяют гимназистам начальной школы осваивать практические навыки изучения природы и подготовиться к следующему этапу — обучению самостоятельной проектной и исследовательской деятельности. Игровые методы обучения дают возможность младшим гимназистам в привычной для них обстановке игры закрепить полученные знания и раньше своих сверстников получить представление о биологии и химии.