Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

01.11.2013 — Новости биологии: выезд научного общества гимназии

26 октября состоялся первый выезд Научного общества учащихся (НОУ) гимназии. Еще в пути ребята узнали много нового об осенних явлениях в природе, тайге и широколиственных лесах Средней полосы России, верховых болотах, а также о технике безопасности, экспедиционном оборудовании и снаряжении. 

Обо всем этом юным исследователям рассказал руководитель НОУ, к. б. н., учитель биологии Иван Алексеевич Смирнов. Также в выезде приняла участие учительница биологии Татьяна Георгиевна Зинченко.

Прибыв на место исследования в окрестностях Звенигородской биостанции МГУ им. М. В. Ломоносова, учащиеся гимназии сразу принялись за дело. Сначала была заложена пробная площадка: ребята сами провели подробное ее описание, отметив виды растений, их количество и санитарное состояние по ярусам леса: древесный ярус, подрост, подлесок, травяно-кустарничковый ярус и внеярусная растительность. Затем школьники провели измерения параметров воздушной среды (содержание кислорода, окиси углерода, влажность воздуха и др.) с помощью цифровой лаборатории. Кроме этого, ребята собрали материал для работы по короедам и трутовым грибам, а также провели биоиндикационное исследование по побегам и листьям деревьев. Члены НОУ провели в лесу много времени и проголодались, поэтому все были рады лесному пикнику, подкрепившему силы юных исследователей.

Надеемся, что такие исследовательские выезды станут регулярными, ведь работа Научного общества еще только началась, и его участникам предстоит узнать много нового и интересного.


Съезд учителей Москвы


18 октября в Культурном центре «ЗИЛ» прошел Первый съезд учителей Москвы – 2013. В течение всего дня работали четыре тематические площадки — «Московское детство», «Искусство видеть способности», «Москва: город и школа» и «Имена в профессии», с работой которых ознакомился руководитель Департамента образования И. И. Калина. 

Выступление

В рамках одной из площадок выступил педагог АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», к. б. н. Иван Алексеевич Смирнов. В своем мастер-классе «Урок в музее» Иван Алексеевич показал, как можно использовать для проведения школьных уроков самые разные культурные объекты г. Москвы, в частности, музеи. На примере одного из биологических музеев столицы он продемонстрировал технологию проведения урока, как в самом музее, так и в классе, изучая экспозицию музея при помощи интерактивной доски и виртуальной экспозиции.

Иван Алексеевич Смирнов

В свою очередь, Иван Алексеевич познакомился с новыми идеями, авторскими подходами, инновационными технологиями в сфере образования. Первый Съезд учителей Москвы оказался универсальной площадкой как для демонстрации авторских педагогических технологий достижения высоких образовательных результатов, так и для обсуждения современные подходов, применяемых в отечественном образовании.

Иван Алексеевич Смирнов