Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.07.2013 — Содружество православной молодёжи в гостях у гимназии

С 10 июля по 1 августа 2013 г. в Москве проходит VI съезд международного проекта «Содружество православной молодёжи».  Проведение съезда в этом году приурочено к празднованию таких значимых юбилейных дат, как 400-летие Дома Романовых и 1025-летие Крещения Руси.

19 июля делегация Содружества побывала в Гимназии Святителя Василия Великого, где состоялся «круглый стол» на тему «Семья — опора государства» на примере истории семей из рода Романовых. В год 400-летия Дома Романовых тема семьи, основанной на традиционных духовных и исторических ценностях, является особо актуальной.

О своём опыте работы с прихожанами храмов рассказали протоиерей Гавриил Макаров и протоиерей Михаил Протопопов из  Австралийско-Новозеландской епархии. Взглядами на проблемы воспитания детей в русских семьях за рубежом поделились участники съезда из 15 стран мира. Одним из ключевых при обсуждении стал вопрос о приоритете традиционных браков и семей в современном мировом сообществе. Среди участников «круглого стола» были потомки первых волн эмиграции, которые никогда не видели Россию, но воспитаны в лучших национальных семейных традициях, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение их предками. На протяжении почти века для русских, в рассеянии по миру живущих, это оказалось возможным лишь благодаря крепкой вере православной и любви к Отечеству. Для них было важно сохранение традиционных семейных ценностей и приоритетов как главного условия для выживания и продолжения рода за рубежом в не всегда благоприятных условиях.

Благотворительный фонд Святителя Василия Великого поддерживает «Содружество православной молодёжи» в течение нескольких лет. Во время проведения «круглого стола» была представлена аналитическая информация о главных итогах и достижениях Содружества. 

Организаторы надеются, что участие каждого в деятельности «Содружества православной молодёжи» будет способствовать укреплению православной веры и решению проблем, стоящих перед православной молодёжью по всему миру.

Видеосюжет, рассказывающий о событии: