Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

19.10.2013 — Путешествие в Псков

Церковь свт.Василия Великого.jpgВ конце прошлого учебного года в гимназии была введена система оценивания поведения и прилежания учащихся. Гимназисты, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены поездкой в один из красивейших русских городов – Псков.
27 сентября, в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Псковская земля встретила нас легким моросящим дождем и осенней прохладой.

Нам посчастливилось посетить праздничную Литургию в храме святителя Василия Великого (на горке). Этот храм - едва ли не самый известный памятник архитектуры XV –XVI вв. Промыслом Божиим ему суждено было сохраниться до наших дней, несмотря на многочисленные попытки разрушения.

После продолжительной экскурсии по городу, мы отправились в родовое гнездо А. С. Пушкина – усадьбу Михайловское, находящуюся в 120 километрах от Пскова. Мы IMAG0934.jpgпознакомились с замечательными местами, которые вдохновляли Великого русского поэта: Святогорским Успенским монастырем – последним земным приютом поэта, и родовом имением  Ганнибалов – Пушкиных.

Самым ярким событием стало посещение Изборска, одного из первых древнерусских городов. Знакомство с историей развития русского оборонного зодчества проходило непосредственно в стенах Изборской крепости, построенной в XIV-XVI веках. Природный комплекс Изборско-Мальской долины и прогулка к святым источникам «Славянские ключи» открыли для ребят удивительную красоту русской природы.   
Закончилось наше путешествие посещением Свято-Успенского Псково-Печорского мужского монастыря. 

Труворов крест.jpg 
IMAG1125.jpg IMAG1109.jpg IMAG1120.jpg