Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.12.2013 — Экскурсия в библиотеку

В рамках воспитательно-образовательного процесса дошкольного отделения «Васильки» состоялась экскурсия в детскую библиотеку города Одинцово.

Для многих малышей это был первый визит в библиотеку, и встреча с  дворцом знаний немало их поразила - так много книг вокруг они видели впервые! Глаза детей горели интересом, желанием посмотреть и потрогать всё. После того, как первые эмоции утихли, главный библиотекарь рассказал дошкольникам о своей профессии, правилах поведения в библиотеке и о том, как нужно пользоваться каталогом. Далее детки поучаствовали  в интерактивном рассказе о животных,  отгадывали загадки о сказочных героях, и даже стали «хранителями знаний», отыскивая заданные книги. 

Затем всех ждало необычное представление - известный многим взрослым диафильм «Пряничный домик» 1964 года! Ребята заглянули  в детство своих родителей, бабушек и дедушек. Стоит отметить, что детки озвучивали просмотр фильма сами, все вместе, по ролям зачитывая текст, сопровождающий слайды. Сотрудники библиотеки были очень удивлены знаниями маленьких «васильков» о книгах. В заключение экскурсии наша ученица Василиса Ляхова прочла отрывок из «Руслана и Людмилы» Александра Сергеевича Пушкина, ей долго аплодировали и после восторженно отзывались.

Заключительная часть экскурсии прошла в удивительной для этого возраста тишине. Оказавшись в читальном зале, ребята «с головой» погрузились в мир книг, журналов, чем снова поразили сотрудников библиотеки. Уезжали мы с большой неохотой, но надеждой на скорое возвращение и желанием вернуться сюда с родными и друзьями.