Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

28.11.2013 — Богатыри земли Русской в детском саду

В детском саду «Васильки» состоялся традиционный праздник «Богатыри земли Русской».

В процессе подготовки к этому дню были проведены подготовительные занятия: воспитатели читали ребятам былины, в гости приходил гусляр, который «прокатил» детвору по волнам былинной музыки. Музыкальный руководитель и хореограф разучивали с детьми песни о богатырях Руси и тропарь Небесным силам бесплотным. Вместе со своими наставниками воспитанники детского сада создали макет - историческую реконструкцию древнего города, богатырские шлемы, пояса, плащи и даже пригласительные открытки для родителей.

Много радости родителям, детям и сотрудникам детского сада доставил этот праздник. В гости приехали участники клуба исторических реконструкций, которые продемонстрировали богатырский поединок - поистине  увлекательное, познавательное и яркое зрелище. 

Мы получаем отзывы родителей, которые часто становятся гостями праздника. Вот один из них: 

«Огромное спасибо Вам, работникам детского садика и всем участникам праздника за проведённый в пятницу День Богатыря. Всё очень продумано и организовано! Впечатляет сама идея проведения такой игры, богатырской защиты нашей родной Земли от врага к празднику Архангела Михаила, небесного защитника, предводителя войска Божьего от мятежных ангелов.

Очень важно воспитывать в детях силу воли, силу духа, готовность защищать свою Родину и использовать эту силу во имя добра!

Очень интересно было наблюдать, как маленькие богатыри примеривали на себя элементы богатырской одежды - пояс, шлем, плащ. А какие детки исполняли богатырские песени! Впечатлило и участие настоящих богатырей. Нам очень понравилось, спасибо!»