Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

15.10.2012 — Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православные христианские праздники – наше духовное богатство и наследие. 14 октября весь христианский мир отмечал праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 

Накануне в детском саду гимназии Святителя  Василия Великого был организован утренник, на котором дети смогли узнать историю возникновения этого замечательного праздника. Во время театрализованного действа им предстояло защитить город Константинополь от вражеского нашествия. Крепко взяв друг  друга за руки, дети окружили воображаемый город прочной обороной. Не смогли остаться в стороне и взрослые: они присоединились к защитникам, изображая крепость. Благодаря духовному руководству наставника отца Александра ребята поняли, что без молитвы любые старания будут тщетны. И награда не заставила себя долго ждать: на головы молящихся опустился покров, город и его жители остались целы. 

Радостью наполнились ребячьи сердца, а уж когда им предложили вообразить себя природной стихией, помогающей потопить вражеские корабли, восторгу не было конца. 

Праздник удался на славу. Воспитанники долго обсуждали пережитое событие. И родители, и воспитатели уверены, что дети правильно поняли суть праздника, и это останется с ними на всю жизнь. Самым же важным итогом  стало то, что  дома они обратились к родителям с просьбой пойти всей семьей в храм, чтобы в молитве испросить милости и предстательства Божьей Матери.