Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

04.09.2012 — Напутственное слово епископа Воскресенского Саввы к ученикам гимназии

Сердечно поздравляю всех учителей, учащихся, родителей с Днем знаний, с началом нового учебного года!

Школьные годы чудесные. Это особенно понимаешь, когда они пролетели. И пролетели так быстро, что не успели оглянуться. Но это время одно из самых прекрасных в жизни человека, по верьте мне. Это время, когда должно вериться только в хорошее. А еще это время становления личности. И от того как пройдет это становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, какие идеалы и устремления предпочтете - будет зависит будущее нашей огромной страны, лицо и душа нашего Отечества. Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь. Однако в наши дни мало быть образованным, мало стать человеком знающим.

Есть в жизни каждого еще нечто важное, которое не ограничивается только колоссальным багажом знаний. Может быть, это самое важное. Нужно образовывать не только свой ум, но прежде всего, душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек - тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам - время, внимание, заботу. Именно этому учит нас Православная Церковь, Православная вера - быть добрыми людьми. Следуя ее заветам, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья. Будьте счастливы. Берегите время. Всегда помните, что оно скоротечно. Успех образования в решающей степени зависит от учителя. Учительство всегда было, а сегодня стало особенно делом многотрудным и важным. Желаю всем преподавателям помощи Божией и терпения в деле не только образования, но и воспитания молодого поколения. Учитель подобен сеятелю из евангельской притчи. Оттого, что сегодня будет посеяно в умы и сердца молодого поколения, зависит то, что мы будем пожинать в недалеком будущем.

Пусть вам всегда сопутствует успех в благородном служении идеалам мудрости, просвещения и добра. Желаю всем вам помощи Божией и предстательства преподобного Сергия Радонежского и Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Эти святые мужи почитаются в нашем Отечестве покровителями ученичества, студенчества. Обращайтесь в молитве к этим святым. Ничего не бойтесь. Каждому Господь уготовал свой не простой и интересный путь познания и жизни. Только бойтесь в этой жизни греха. А учителям еще хочу сказать, что сначала надо любить детей, а потом их учить. И без любви ничего не бывает. Пребывайте в эти годы за партами в любви, радости. И тогда Господь пошлет и терпение, и силы, и разум. Желаю всем крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и всяческих успехов в трудах.

Да пребывает с вами Божие благословение и покров Царицы Небесной.