Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.04.2012 — Мир библиотеки

Мир библиотеки

Когда раскрывают мой томик
На столике в тишине
Я душу кладу на ладони
Пришедшему в гости ко мне…


25-го апреля ребята дошкольного отделения оказались в детской библиотеке г. Одинцово. Нас встретили радушные хозяйки, под руководством которых мы и погрузились в мир книг, тайн времени.

Наше путешествие началось с читального зала, где детей поразило обилие книжных стеллажей и количества книг. Здесь каждый из дошколят нашел себе книгу, журнал по вкусу, а выбирать было из чего! Потрясающая ведущая экскурсии раскрыла ребятам «тайны» хранилища книг: что собой представляет каждый из залов, что такое абонемент, как быстро найти нужную книгу, как не потерять место ее хранения и много других, а также познакомили с разновидностью книги – аудиокнигой.


В читальном зале малыши познакомились с «самыми-самыми» книгами, выбрали интересующие их книги и даже смогли «примерить» на себя роль художников-оформителей. Затем мы отправились в путешествие, в котором нам показали «паспорта» книг, брошюр, журналов; организовали встречу с героями К.Чуковского.

Экскурсия пролетела незаметно даже для самых юных ее посетителей. При расставании ребята атаковали сотрудников библиотеки вопросами о том, как работает библиотека, можно ли приехать с родителями и записаться. А это говорит о том, что «… факел познания - радостно вечен! И вечен мир библиотек!».